Голландцы, спасшие от нацистов еврейку, стали Праведниками мира
02.04.2009
Супружеской паре из Нидерландов присвоено звание Праведников мира. Во время Второй мировой войны Вессель и Анка Руверсма спасли от нацистов еврейскую девочку.
Летом 1942 года в оккупированных нацистами Нидерландах местных евреев начали депортировать в лагеря смерти. Семья Леви стала искать убежище для трех своих детей. Им удалось найти укрытие для самого младшего ребенка — двухлетней малышки Йехудит. Ее приютили в семье Руверсма, в которой уже было двое детей. Супруги работали на ферме и содержали бакалейную лавку.
Руверсма приняли Йехудит и стали заботиться о ней, как о своем собственном ребенке. Чтобы скрыть происхождение девочки, соседям рассказали, что ребенок - дочь их друзей из соседней деревни, ее мать больна, а отец не способен заботиться о ребенке. Чтобы эта легенда казалась более убедительной, черноволосую девочку перекрасили в блондинку.
"Мои дедушка с бабушкой были просто честными и решительными людьми", - делится своими воспоминаниями Даниэль Постма, внук Весселя и Анки Руверсма, на церемонии присвоения этой чете звания Праведников народов мира в Иерусалиме. "Они были христианами и полагали, что библейские заповеди должны находить применение в повседневной жизни. Так Йехудит вошла в нашу семью. Она часть нашей семьи и наша сестра", - утверждает Даниэль.
После окончания войны Йехудит воссоединилась с матерью, братом и сестрой (ее отец был убит в Освенциме, а матери посчастливилось остаться в живых). Даже после того, как семья репатриировалась в Израиль в 1949 году, она поддерживала связь со своей приемной семьей, побывав даже на бриллиантовой свадьбе своих приемных родителей.
Сейчас Йехудит уже 69 лет, она живет в Тель-Авиве. На церемонии присвоения супругам Руверсма почетного звания, состоявшейся в мемориальном комплексе "Яд-Вашем", Йехудит вспоминала их с особой теплотой. "Они были обычными людьми с отзывчивой душой. Я люблю их, потому что они были моей семьей", — сказала она.
Семья Леви на протяжении многих лет пыталась уговорить пожилых супругов приехать к ним в гости в Израиль, но пара так никогда и не выезжала за пределы Голландии. Даже после смерти Весселя и Анки семья Леви поддерживали связь с их детьми и внуками. "Все эти годы мы поддерживали с ними связь и чувствовали их благодарность", - отзывается Постма, который прибыл на церемонию награждения своих бабушки и дедушки вместе с сестрой.
Даниэль вспоминает, что пожилые супруги, дожившие до весьма преклонного возраста, очень редко говорили о военном времени и о том, как Йехудит жила в их доме. "Они сделали то, что считали нужным сделать, исходя из своих убеждений", - заявил Даниэль Руверсма на вечере в иерусалимском Саду праведников.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
