Top.Mail.Ru

В ФРГ отметили 64-ю годовщину освобождения узников Бухенвальда

06.04.2009

Сотни людей собрались накануне на месте бывшего нацистского лагеря смерти Бухенвальд, чтобы отметить 64-ю годовщину освобождения выживших узников войсками антигитлеровской коалиции.

Бывшие узники Бухенвальда, немецкие и европейские политики, представители общественных организаций возложили венки и цветы к мемориалу. Выступившие на митинге призвали общественность европейских стран к сплоченности для защиты от агрессивного национализма, ксенофобии и антисемитизма.

Председатель Международного комитета Бухенвальда и Доры Бернхард Герц призвал молодых европейцев помнить о преступлениях фашистов и выступать против возрождения нацизма в Европе. Герц заявил о недопустимости недооценки опасности нацизма и потребовал решительно пресекать распространение этой человеконенавистнической идеологии.

В период с 1937 по 1945 годы через концлагерь Бухенвальд прошло свыше 250 тыс. узников из 36 государств. Согласно оценкам, из них 56 тыс. были убиты, погибли от голода, непосильного труда и варварских медицинских экспериментов. Концлагерь был освобожден американскими войсками 11 апреля 1945 года. В живых к этому моменту оставалось около 21 тыс. человек, в том числе 900 детей.

{* *}