Top.Mail.Ru

Израильский подросток находился в заложниках у парижских евреев

06.04.2009

Шестнадцатилетний гражданин Израиля несколько месяцев находился в заложниках в Париже. Подростка удерживали члены местной еврейской общины. В тайной операции по его освобождению принимали участие Министерство иностранных дел Израиля и консульство в Париже.

По свидетельству издания Yediot Ahronot, в Министерство иностранных дел обратились родители подростка, которые сообщили, что в одной из йешив Парижа их сын подвергается физическому насилию и издевательствам, ему не позволяют вернуться в Израиль, "удерживая его в заложниках". МИД провел собственное расследование и выяснил, что руководство религиозного учебного заведения удерживает израильтянина из-за долгов его родителей.

Во время консультаций с представителями израильского консульства в Париже, МИД решил не обращаться за помощью к французской полиции, а освободить подростка своими силами. На днях израильский консул посетил учебное заведение. Официальному представителю еврейского государства удалось найти подростка и забрать его с собой. Операция по спасению закончилась, когда "заложник" был посажен на самолет.

Представители МИД Израиля отказался от каких либо комментариев по поводу указанных событий.

{* *}