Top.Mail.Ru

Коко Шанель сотрудничала с нацистами в годы войны

07.04.2009

Легендарный дизайнер Коко Шанель сотрудничала с нацистами, однако большинство людей об этом не знают, так как этот факт зачастую умалчивается биографами, пишет британская газета The Times.

"Почему Коко Шанель сходит с рук ее сотрудничество с нацистами? Большинство не в курсе, что когда-то Шанель ездила в Берлин, чтобы строить козни вместе с главой гитлеровской внешней разведки Вальтером Шелленбергом", — отмечает издание. По данным газеты, Шанель также пыталась, используя проарийские законы, отобрать контрольный пакет фирмы, которая производила для нее духи, у еврейской семьи Вертхаймер, рассказывается в статье. Военные годы Шанель провела в уютном номере парижского отеля "Ритц" в объятиях нацистского офицера Ганса Гюнтера фон Динклаге, а затем разделила его изгнание в Швейцарии.

Шелленберг хотел передать Черчиллю письмо от Шанель с предложением вступить в тайные переговоры о прекращении войны. После войны на допросах Шелленберг сказал о Шанель: "Мне порекомендовали ее как человека, достаточно близко знакомого с Черчиллем для проведения переговоров с ним, как врага России, как желающую помочь Франции и Германии". По данным издания, операция провалилась, а общий друг Черчилля и Шанель донес на нее как на немецкую шпионку.

После войны Шанель было арестовали за коллаборационизм, но вскоре при таинственных обстоятельствах освободили, отмечает издание. В 1956 году Шанель вернулась из Швейцарии в мир парижской моды и вновь добилась коммерческого успеха — прежде всего благодаря американским покупателям, сообщает издание.

{* *}