Top.Mail.Ru

Полиция Литвы ищет авторов антисемитской песни, выложенной в Сети

07.04.2009

Сотрудников литовской полиции заинтересовал размещенный на популярном сайте Youtube видеоклип рок-группы Diktatura на песню о евреях.

Литовское бюро криминальной полиции начало расследование в отношении авторов и исполнителей песни Zydkapis ("Еврейская могила"), в которой поется о том, как "евреи шли по лестнице", а детям советуют "взять палочку". Полиция предположила, что авторы этой песни насмехаются над евреями, унижают их, а также разжигают ненависть и призывают к физической расправе над представителями другой национальности.

Данный видеоклип до сих пор можно посмотреть на Youtube. Ролик представляет собой минутное изображение флага, напоминающего свастику. В песне не раз повторяются слова Juden raus. Видеоклип на сайте разместил зарегистрированный пользователь, поэтому полиции нетрудно было установить его личность.

Криминалисты обратились в Комиссию по журналистской этике, которая установит, является ли песня Zydkapis дискриминационной. Если эксперты подтвердят это, дело будет передано в суд с последующим наказанием как авторов песни, так и человека, разместившего видеоклип на сайте Youtube.

{* *}