Top.Mail.Ru

Польские деятели культуры требуют отставки телевизионщика-антисемита

13.04.2009

Группа известных деятелей польской культуры поддержала призыв еврейских лидеров о смещении с поста директора национального телеканала ультраправого политика.

31-летний Петр Фарфал, бывший активист движения скинхедов, был назначен на пост главы TVP в 2006 году. Политик до сих пор поддерживает контакты с экстремистскими националистическими организациями, что привело к прекращению сотрудничества немецко-французского телеканала Арте с TVP.

Последний из оставшихся в живых командиров Варшавского гетто Марек Эдельман обратился к общественности с просьбой оказать давление на правительство, чтобы Фарфала уволили с этого важного публичного поста. "В демократической стране не может возглавлять национальное телевидение человек, проповедующий идеи расизма и антисемитизма. Фарфал никогда не раскаялся за свое неонацистское прошлое", — подчеркнул Эдельман.

Известные польские деятели культуры Анджей Вайда, Агнешка Холланд, Казимеж Куц, Ричард Краузе и Анджей Северин публично поддержали инициативу Эдельмана.

{* *}