Top.Mail.Ru

Евреи прошли по дну Красного моря благодаря вулканической активности

14.04.2009

Геолог из Чикагского университета Барбара Сиверстен считает, что за описанным в книге "Исход" чудесным разделением Красного моря, по дну которого прошли евреи во главе с Моисеем, стояла вулканическая активность.

В своем исследовании "Разделение моря" Б.Сиверстен утверждает, что "Исход" описывает два по времени отдаленных друг от друга события. Так, первый исход евреев из Египта произошел в 1628 году до Рождества Христова, когда мощное извержение вулкана практически разрушило остров Санторини в Эгейском море.

По мнению ученого, необычная темнота, покрывшая Египет, была на самом деле кислотными облаками из вулканического пепла. Другую казнь египетскую — превращение вод Нила в кровь — Б. Сиверстен объясняет резким увеличением числа красных водорослей в реке вследствие попадания в нее пепла. А казнь в виде нашествия лягушек ученый объяснила очень просто: "Если бы вы были лягушками, то тоже выпрыгнули бы из воды, оказавшись в таких обстоятельствах".

По ее мнению, единственной казнью, не связанной с вулканической активностью, была смерть всех первенцев у египтян. Причина этого, по мнению Б.Сиверстен, — массовое пищевое отравление, не затронувшее соблюдавших особый режим питания евреев.

Что же касается разделения Красного моря, то оно, по мнению исследовательницы, произошло в 1450 году до Рождества Христова, уже после заселения евреями Ханаанской долины. Тогда извержение вулкана на острове Яли в Эгейском море повлекло за собой серию мощных цунами и разделение вод в Красном море, из-за которого погибла египетская армия.

Так как это произошло более чем через сто лет после исхода евреев из Египта, то спастись бегством в тот момент смогли лишь остававшиеся в стране пленные евреи, а не целый народ, считает Б. Сиверстен.

Tэги: ИСХОД
{* *}