В Лондоне скончался 84-летний внук Зигмунда Фрейда
17.04.2009
15 апреля в Лондоне умер 84-летний Клемент Фрейд — внук австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда и брат художника Люсьена Фрейда.
Сэр Клемент родился в Берлине в 1924 году, но в 1934-м вместе с семьей уехал из нацистской Германии в Великобританию, которая принимала еврейских беженцев. Он служил адъютантом фельдмаршала Монтгомери во время Второй мировой. Потом стал шеф-поваром в отеле "Дорчестер", а впоследствии открыл собственный ресторан.
Будучи управляющим ночного клуба, Клемент встретил редактора газеты, который принял его на работу в качестве спортивного журналиста. Позже он переквалифицировался в ресторанного критика и за публикации на эту тему был отмечен профессиональными наградами.
В 1973 году он стал членом палаты общин от Либеральной партии и занимал этот пост вплоть до 1988 года. К концу своей парламентской карьеры он получил рыцарский титул. В 2002 году Фрейд был избран ректором Университета Сент-Эндрюс и занимал этот пост ровно один срок.
Фрейд был женат на Джун Флюэтт, которая, по слухам, в 1950 году послужила прообразом персонажа Люси Певенси в "Хрониках Нарнии" К. Льюиса. Он был отцом пятерых детей и дедушкой 17 внуков.
Похороны сэра Клемента Фрейда состоятся на следующей неделе.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...