Top.Mail.Ru

В Минске прошла презентация книги об узниках Освенцима

21.04.2009

Учащиеся минской лингвистической гимназии-колледжа №24 Анна Полякова и Дмитрий Киреев провели презентацию книги "Лагерь смерти Освенцим: живые свидетельства Беларуси".

По словам директора исторической мастерской при гимназии Кузьмы Козака, ребята провели уже вторую презентацию этой книги, которая является первой в послевоенное временя книгой воспоминаний 150 бывших узников лагеря смерти Освенцим. Авторы книги — Александра Борисова, Кузьма Козак, Галина Стучинская.

По словам одного из авторов, первая презентация книги состоялась в марте нынешнего года в Минске на Международной научно-практической конференции "Праведники народов мира в Беларуси". Так как книга вызвала большой интерес и у историков, и у простых читателей, и первое издание, увидевшее свет в начале 2009 года, уже реализовано, во время второй презентации было принято решение переиздать книгу.

"Было издано всего 300 экземпляров, поэтому книгу не смогли получить все желающие, — пояснил Козак. — В связи с этим планируется выпустить второе издание также в количестве 300 экземпляров".

{* *}