Top.Mail.Ru

Итальянская еврейка — Нобелевский лауреат отмечает столетний юбилей

22.04.2009

Итальянская ученая Рита Леви-Монтальчини, лауреат Нобелевской премии по медицине, отмечает сегодня свой 100-й день рождения. Женщина уверяет, что ее ум остается таким же острым, как и 80 лет назад, сообщает Newsru.co.il

На этой неделе именинница выступила на приеме, организованном в ее честь Европейским институтом исследования мозга. "Я глубоко взволнована тем, что дошла до 100 лет, прожив жизнь с радостью, которую, думаю, довелось испытать немногим. Я не боюсь смерти, для меня не важно, когда она придет", — цитирует ее слова РИА Новости.

Рита Леви родилась 22 апреля 1909 года в Турине. В 1936 году она окончила медицинский факультет местного университета, где начала свои исследования нервной системы, которые продолжала затем всю свою жизнь. В 1938 году антиеврейские законы, введенные Бенито Муссолини, вынудили ее уйти из университета. Рита Леви продолжала учиться дома, устроив в своей комнате импровизированную лабораторию.

"Думаю, мне следует поблагодарить Муссолини за то, что он причислил меня к низшей расе. Благодаря этому я познала радость труда, занимаясь не в университете, а у себя в спальне", — сказала она. Ученая отметила, что, благодаря приобретенному опыту, сегодня ее ум работает даже лучше, чем в молодости.

В 1986 году Леви-Монтальчини получила Нобелевскую премию в области медицины за открытие механизма регуляции роста клеток и органов. Она стала первым лауреатом, дожившим до 100 лет.

{* *}