Top.Mail.Ru

Католиков попросили назвать имена спасшихся на войне еврейских детей

22.04.2009

Глава организации "Яд-Леахим" рав Лифшиц обратился к Римскому Папе Бенедикту XVI с требованием обнародовать имена евреев, спасшихся от Катастрофы в христианских семьях и не возвращенных их еврейским родителям.

"Вместе с благодарностью, которую выражают евреи праведникам народов мира, спасших еврейских детей от уничтожения, приняв их в свои семьи под вымышленными именами, мы озабочены тем, что многие еврейские дети не вернулись в свои семьи после Катастрофы. Мы считаем это прямым продолжением Катастрофы и проявлением явной несправедливости по отношению к еврейским родителям спасенных детей. Спасшиеся дети должны узнать правду о своем происхождении и получить право выбора вернуться в иудаизм, в свою семью", — заявил рав Лифшиц.

Рав Лифшиц отметил, что сразу после окончания Второй мировой войны многие родители еврейских детей обратились в различные христианские организации и лично к Римскому Папе Пию ХII, с просьбой вернуть им спасенных церковью детей, однако натолкнулись на отказ. Рав Лифшиц призвал Бенедикта XVI исправить историческую несправедливость и ошибочное решение Пия ХII.

Обращение рава Лифшица приорочено к предстоящему 15 мая визиту Бенедикта XVI в Израиль.

{* *}