Top.Mail.Ru

Судья отпустила подозреваемого палестинца из-за грязной рубашки

23.04.2009

Судья беэр-шевского суда по делам несовершеннолетних распорядилась отпустить на свободу 17-летнего палестинца, арестованного за незаконное пребывание в Израиле, хотя прокуратура уже была готова предъявить ему обвинение. Причиной необычного судебного решения стала рубашка арестованного - судью возмутило, что спустя пять дней после ареста подросток предстал перед судом в той же одежде, в которой его задержали.

Выдавая ордер на арест подозреваемого после задержания, судья включила в свое постановление требование обеспечить подростка теплой одеждой и разрешить ему семь раз поговорить по телефону. Увидев, что требование относительно одежды не выполнено, судья обвинила тюремную администрацию в несоблюдении "минимальных прав" арестованного и неуважении его достоинства "как человека и подростка".

В ходе возникшей дискуссии с представителями обвинения судья заявила, что палестинские подростки, нелегально пробирающиеся в Израиль, и так уже пострадали от тяжелых условий в автономии и от израильско-палестинского конфликта. Поэтому "хотя бы израильская сторона, как более цивилизованная, должна относиться к ним по-человечески", отметила представительница фемиды.

Копию своего вердикта судья решила направить юридическому советнику правительства с тем, чтобы он выяснил, "почему управление тюрем не может по-человечески относиться к подросткам и людям вообще", сообщает Юридическая практика со ссылкой на портал Ynet.

{* *}