Top.Mail.Ru

Израиль просит Россию вернуть уникальное собрание еврейских книг

23.04.2009

Министерство иностранных дел Израиля передало главе МИД России Сергею Лаврову официальную просьбу вернуть Еврейской национальной библиотеке в Иерусалиме уникальную коллекцию еврейских книги рукописей, принадлежавшую барону Давиду Гинцбургу.

Речь идет о коллекции еврейских книг и рукописей на иврите, арабском, фарси и других языках, собиравшейся известным еврейским семейством Гинцбург на протяжении четырех поколений. Коллекция из более, чем 14 тыс. уникальных экземпляров, включая книги XV века, была куплена богатыми российскими евреями у наследников барона Давида Гинцбурга в начале 1917 года за 0,5 млн золотых рублей и должна была быть доставлена в Иерусалим. Однако Октябрьская революция и последовавшая за ней Гражданская война помешали вывезти коллекцию, а в начале 1920-х годов она была конфискована большевиками и передана в библиотеку имени Ленина (ныне Российская государственная библиотека) в Москве.

Добиться передачи коллекции законному владельцу – Еврейской национальной библиотеке в Иерусалиме – пытались, среди прочих, Альберт Эйнштейн, Давид Бен-Гурион и Хаим Вайцман. Накануне возвращения России Сергиева подворья директор библиотеки Шмуэль Ар-Ной обратился в МИД с просьбой обусловить его передачу возвращением коллекции. В МИДе ему сообщили, что сделать это невозможно, однако попросили подготовить юридическую справку, которая и была передана Лаврову.

{* *}