Top.Mail.Ru

В Биробиджане готовятся к проведению семинара "Лимуд"

24.04.2009

В Биробиджане в рамках X Международного фестиваля еврейской культуры, который состоится осенью, планируется провести еврейский образовательный семинар "Лимуд".

Для изучения условий для проведения семинара столицу Еврейской АО посетили основатель проекта "Лимуд – СНГ" Хаим Чеслер (Израиль), учредитель проекта Сандра Кон (США) и менеджер проекта Евгения Малкина (Москва). Гости обсудили детали проекта с заместителем председателя правительства ЕАО Валерием Гуревичем и председателем биробиджанской еврейской общины "Фрейд" Романом Ледером.

По словам Ледера, "Лимуд" — единственное еврейское культурно-развлекательное мероприятие, предназначенное для всех слоев населения. Оно включает в себя такие темы, как еврейская духовность, философия, Холокост и другие. Как сообщили иностранцы, подобные мероприятия прошли недавно в Ашкелоне (Израиль) и Нью-Йорке.

Представители проекта "Лимуд" рассматривают два географических варианта проведения его на Дальнем Востоке – Хабаровск и Биробиджан (в этих дальневосточных городах – наибольший процент евреев). По предварительным оценкам, участниками семинара станут около 200 дальневосточных юношей и девушек.

{* *}