Top.Mail.Ru

Города Израиля погасили свет для участия в акции "Час Земли"

24.04.2009

Шесть городов Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, накануне приглушили на час ночную иллюминацию, присоединившись к международной экологической инициативе Час Земли.

Акция, цель которой — привлечь внимание к проблеме глобального потепления и избыточного выброса в атмосферу парниковых газов, стартовала в Тель-Авиве, где в 20.00 была отключена подсветка небоскребов Азриэли — самого узнаваемого символа "города, который никогда не спит". На центральной площади прошел концерт, за электрификацию которого отвечали генераторы на мускульной тяге и биотопливе.

Огни погасли во многих офисных зданиях, магазинах и квартирах. Некоторые тель-авивские рестораны обслуживали посетителей при свете свечей. Энергетики подсчитали, что только в Тель-Авиве сокращение энергопотребления оказалось эквивалентно выключению сразу 200 тыс. электрических лампочек.

Десятью минутами позже Час Земли настал для Иерусалима, где погасла ночная подсветка стен Старого города, а небо расцветил фейерверк из "энергонезатратной" пиротехники. Далее с десятиминутными интервалами экологическую эстафету подхватывали крупнейший порт Израиля Хайфа, столица израильского юга Беер-Шева, центр атомной энергетики Димона и Кфар-Саба — небольшой город в центральной части страны.

Отметим, что год назад, когда Час Земли проводился в Израиле впервые, на добровольный "блэкаут" согласился только Тель-Авив.

{* *}