Top.Mail.Ru

Бориса Немцова прочат на пост министра иностранных дел Израиля

27.04.2009

Участие экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова в выборах мэра Сочи — знак того, что он стремится вернуться к активной политической деятельности, считает нижегородский политолог Александр Прудник.

По мнению эксперта, у Немцова ресурс есть, и самый эффективный его шанс – это организовать русскоязычное либеральное политическое движение в Израиле. "В России у него шансов нет. Сейчас бывшие эмигранты из России в Израиле составляют базу для ультраправого движения, которое возглавляет Либерман. Это выглядит очень странно, поскольку в самой России еврейская национальная диаспора находится на либеральном фланге политического спектра. Поэтому этот перекос в израильском русскоязычном политическом спектре надо исправить, и лучшей кандидатуры для этого, чем Немцов, просто не найти", — убежден Прудник.

"Это гарантированно привело бы к тому, что на следующих выборах в Кнессет он вошел бы со своим движением в его состав, во-вторых, гарантированно вошел бы в будущее коалиционное правительство и стал бы министром иностранных дел", — сказал политолог.

{* *}