Top.Mail.Ru

Из университета МВД уволен автор антисемитского учебника

28.04.2009

Весь тираж скандального исторического учебного пособия профессора Василия Дрожжина уничтожен университетом МВД. Созданная при вузе комиссия пришла к выводу, что учебник, уже названный журналистами "антисемитским", не может быть использован в образовательном процессе и подлежит уничтожению. Сам 80-летний профессор уволен.

В пресс-службе университета МВД заявляют, что выход учебного пособия стал возможным "из-за неудовлетворительного отношения к выполнению своих обязанностей ряда причастных к редакционно-издательской деятельности должностных лиц университета". Кроме того, профессор Дрожжин ввел в заблуждение рецензентов и сотрудников редакционно-издательского отдела, благодаря чему его учебник и появился на свет.

Решение комиссии было единогласно — работа Дрожжина не имеет научного и учебно-практического значения, не может быть использована в образовательном процессе и подлежит уничтожению. Приговор уже исполнен, о чем, как заявляют в Университете, составлен соответствующйи акт.

Контролировать издательский процесс и повышать качество своих пособий обещают теперь в вузе. Хотя и заявляют, что пособие в учебном процессе использовать не успели. "Руководство вуза приносит свои извинения всем, чьи национальные чувства были затронуты изданием", — отмечает Университет МВД.

{* *}