Top.Mail.Ru

В Израиле отмечают 61-ю годовщину независимости

29.04.2009

Зажжением 12 факелов на горе Герцля в Иерусалиме накануне вечером началось празднование Дня независимости Израиля. Эти факела символизируют "12 колен израилевых", и право зажечь пламя каждый год передается заслуженным гражданам, добившимся успехов в сфере производства, бизнеса, культуры или общественной деятельности, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

День независимости Израиля отмечается в пятый день месяца ияра по еврейскому календарю — в 1948 году именно в этот день (14 мая) была подписана Декларация независимости Израиля и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр Израиля) объявил о создании Государства Израиль. В этом году его начало пришлось на вечер 28 апреля.

На церемонии первые лица государства поздравили соотечественников с главным государственным праздником, затем состоялись небольшой плац-парад со знаменами и выступления детских и молодежных танцевальных коллективов. Представление закончилось фейерверком в честь 61-й годовщины современного Израиля. В этом году праздник также посвящен 100-летию со дня основания Тель-Авива.

Сегодня празднование Дня независимости продолжится, при этом официальная часть торжеств будет сведена к минимуму. Многие выставки и музеи будут работать бесплатно, а на армейских базах ожидают гостей на "день открытых дверей". По стране пройдут патриотические марши, ВВС и парашютисты устроят праздничное шоу, а корабли ВМС проследуют парадным строем вдоль побережья.

Однако особого скопления людей на улицах не предвидится, поскольку многие израильтяне предпочитают проводить праздник за городом на пикниках. Кроме того, некоторые группы населения его принципиально не празднуют. Это — значительная часть арабов, а также некоторые ультраортодоксальные евреи.

{* *}