Top.Mail.Ru

В Париже начался суд над мусульманами, зверски убившими еврея

29.04.2009

Во Франции начался судебный процесс над мусульманской бандой, в 2006 году жестоко убившей 23-летнего еврейского юношу Илана Халими.

Напомним, что Халими исчез 20 января, после того как познакомился с девушкой в одном из салонов сотовой связи в Париже. Спустя три недели он был обнаружен со следами множественных пыток и ножевых ранений у железнодорожных путей в окрестностях французской столицы. По дороге в больницу Халими скончался. Согласно материалам следствия, новая знакомая заманила юношу в пригород, где его заперли в подвале дома одного из членов банды и потом на протяжении нескольких недель над ним жестоко издевались, параллельно требуя с семьи выкуп. Жестокое убийство послужило поводом для начала массовых беспорядков и столкновений еврейской и исламской молодежи.

Праижским следователям удалось задержать предполагаемых преступников. В итоге на скамье подсудимых оказались выходец из Кот-д'Ивуара Юсуф Фофана и 28 его сообщников, обвиняемых в убийстве с особой жестокостью. Разбирательство проходит в закрытом режиме, так как двое из числа обвиняемых не достигли совершеннолетия.

Прокуратура, в обвинительном заключении потребовавшая пожизненного заключения для Фофана, организовавшего преступное сообщество и пропагандировавшего среди своих последователей насилие в отношении евреев, отмечает, что он подвержен мании величия в извращенной форме. Еще для 15 сообщников ивуарийца обвинение требует наказания за соучастие в похищении и убийстве.

Защита банды "варваров", как они сами себя называют, настаивает на том, что мотивом преступления послужило желание финансовой наживы, а не межнациональная рознь.

{* *}