Top.Mail.Ru

Александр Белов уходит с поста главы ДПНИ

29.04.2009

Александр Белов, лидер Движения против нелегальной иммиграции заявил, что слагает с себя полномочия руководителя организации. "Сегодня в 13.00 вступает в силу мое решение о том, что я слагаю с себя полномочия руководителя ДПНИ", — сказал Белов.

По его словам, руководство организации в соответствии с уставом теперь будет осуществлять "Национальный совет", в который входят семь человек. Как отметил Белов, его решение связано с судебным процессом по уголовному делу в отношении него о разжигании национальной розни. Белов считает, что в случае обвинительного приговора ДПНИ должно будет либо осудить его, либо быть признано экстремистским по закону об экстремистской деятельности. "Я не хочу подставлять своих соратников. Я уверен, что они никогда меня не осудят, поэтому, чтобы сохранить организацию, я принял решение сложить с себя полномочия главы ДПНИ", — сказал Белов.

Как сообщалось, прокуратура Москвы обвиняет Белова в том, что в ходе выступления на одном из митингов он допускал оскорбительные высказывания в отношении некоторых национальностей. В обвинительном заключении говорится, что Белов также провоцировал собравшихся на скандирование антисемитских и антиправительственных лозунгов. Кроме того, обвинение заявляет, что лидер ДПНИ допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии. Сам Белов с предъявленными обвинениями в ходе судебного разбирательства не согласился.
{* *}