Top.Mail.Ru

Нетаниягу: правительство обязано вернуть Гилада Шалита

29.04.2009

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая сегодня на церемонии вручения почетных грамот отличившимся военнослужащим, заявил, что правительство обязано вернуть похищенного палестинскими террористами солдата Гилада Шалита.

Глава правительства подчеркнул, что каждый солдат может быть уверен: государство сделает все возможное для его возвращения домой целым и невредимым, и добавил, что правительство обязано также заботиться о безопасности граждан страны. Нетаниягу также отметил, что для израильтян надежда – это образ жизни, а не только национальный гимн.

Церемония проходила в канцелярии президента Шимона Переса. Грамоты получили 120 солдат Армии обороны Израиля. Организация "Амута лемаан а-Хаяль" предоставила им стипендии для получения высшего образования.

Глава государства, в свою очередь, сказал, что не приемлет критику в адрес израильской армии, подчеркнув, что не Израиль инициирует войны. Перес добавил, что не бывает войн без жертв с обеих сторон. Президент отметил, что маленькое еврейское государство вынуждено преодолевать сложные проблемы и бороться с угрозами, делающими честь любой сверхдержаве.

Начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Габи Ашкенази добавил, что готовность к самопожертвованию среди молодых людей остается на том же уровне, что и 61 год назад. Генерал подчеркнул, что Израиль невозможно победить в бою или сломить дух террором.

{* *}