Top.Mail.Ru

Футбольные легионеры в Израиле празднуют День независимости

29.04.2009

Иностранные игроки израильских футбольных команд празднуют День независимости Израиля вместе со своими товарищами по команде.

Среди множества легионеров, выступающих в чемпионате Израиля, выделяется несколько особенно сильно привязавшихся к стране за длительный период своей спортивной карьеры в Израиле. Хорватские футболисты Джовани Россо и Тбретко Кале не только являются ветеранами израильского футбола среди легионеров, но и мечтают получить израильское гражданство.

Вратарь иерусалимского "Бейтара" Тбретко Кале, узнав, что еврейство в Израиле определяется по материнской линии, проверил свою родословную и обнаружил бабушку-еврейку. Кале уже обратился в министерство абсорбции и в МВД Израиля с просьбой признать его новым репатриантом и предоставить ему израильское гражданство.

Бразильский футболист Густаво Бокколи уже не мыслит своего будущего вне хайфского "Маккаби", бегло говорит на иврите, напевает наизусть песни из репертуара Сарит Хадад, имеет постоянную подругу-израильтянку и празднует со своими товарищами по команде все еврейские праздники, в том числе — День независимости Израиля.

Игрок "Апоэля" (Петах-Тиква) Мпети Нимба также проникся до глубины души любовью к Израилю, настолько, что назвал своего сына именем Исраэль.

{* *}