Top.Mail.Ru

Гайдамак требует от своего бывшего управляющего 100 млн шекелей

30.04.2009

Аркадий Гайдамак подал на текущей неделе судебный иск против Ури Шани, в прошлом возглавлявшего холдинг AGB, который принадлежал бизнесмену. Сумма иска составляет 100 млн шекелей.

В иске утверждается, что Шани ввел Гайдамака в заблуждение, представив себя в качестве компетентного руководителя, тогда как на деле являлся лишь политическим функционером, в прошлом не справившимся с управлением принадлежавшей Шери Арисон компанией "Шикун вэ-Бинуй".

Согласно иску, Шани, получив в свои руки управление входящими в холдинг Гайдамака компаниями, своими действиями привел к резкому снижению их рыночной стоимости. В качестве компенсации этого ущерба Гайдамак требует от Шани свыше 60 млн шекелей.

Гайдамак также требует от Шани дополнительные 10 млн шекелей за разглашение корпоративной тайны. Помимо этого, в иске имеется требование вернуть Гайдамаку 20 млн шекелей за предоставленные им Шани акции компании "Осиф".

Напомним, что Ури Шани, руководивший холдингом Аркадия Гайдамака на протяжении 7 месяцев, после ухода начал судебную тяжбу с бывшим работодателем. Как сообщал NEWSru.co.il, Шани потребовал от Гайдамака 10% его собственности как в Израиле, так и в России.

Бывший директор утверждал, что, уходя к Гайдамаку, он отказался от зарплаты в десятки миллионов шекелей, которую получал у Шери Арисон, в обмен на обещание получить "достойную компенсацию" и "рисковые бонусы".

По словам Шани, в ходе переговоров Гайдамак обещал ему 100 миллионов шекелей плюс 10% акций будущего холдинга, в который должны были войти риэлторский и нефтяной бизнесы Гайдамака в России. Несмотря на то, что Шани сам подал в отставку, он утверждал, что де-факто речь идет об увольнении, поскольку Гайдамак не давал ему нормально работать, постоянно вмешиваясь в его решения.

{* *}