Top.Mail.Ru

Болельщики-расисты лишили "Бейтар" шансов на чемпионство

01.05.2009

Дисциплинарный суд при Федерации футбола Израиля наложил тяжелейшее наказание на иерусалимский "Бейтар" за неспортивное поведение болельщиков этой команды. С действующего чемпиона снято одно очко и следующий домашний матч (против "Маккаби" (Тель-Авив)) иерусалимцы проведут при пустых трибунах.

Это наказание "Бейтар" понес за расистские выкрики болельщиков в матче с "Маккаби" (Петах-Тиква). После матча главный арбитр Хаим Яаков отметил в своем отчете, что с трибун болельщиков "Бейтара" неоднократно доносились оскорбительные крики в адрес мусульман.

Таким образом, чемпион страны потерял в нынешнем сезоне три очка из-за неспортивного поведения болельщиков (два очка были сняты ранее за недсициплинированное поведение фанатов в  матче против "Маккаби" из Герцлии). После этого решения разрыв между "Бейтаром" и занимающим первое место в таблице "Маккаби" (Хайфа) увеличился до семи очков, а с "Хапоэлем" (Тель-Авив) — до пяти.

Таким образом, "Бейтар" фактически лишился шансов на чемпионство. "Это тяжелейшее наказание, которое, по сути, лишает нас шансов на чемпионство в нынешнем сезоне", — заявил после завершения суда капитан "Бейтара" Давид Амсалем.

{* *}