Top.Mail.Ru

Американского профессора-еврея обвиняют в антисемитских заявлениях

01.05.2009

В отношении профессора-еврея из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре проводится академическое расследование по обвинению в антисемитизме. Профессор отправил своим студентам по электронной почте сообщение, в котором сравнил операцию израильской армии в секторе Газы с Холокостом.

Профессор социологии Уильям Робинсон отверг подобные утверждения и изобразил случившееся как угрозу академическим свободам со стороны сторонников Израиля. Две видные еврейские организации продолжали требовать от профессора публичных извинений.

Как стало известно, 19 января Робинсон отправил по электронной почте 80 студентам своего курса "Социология глобализации" сообщение, озаглавленное так: "Параллельные образы нацистов и израильтян".

"Газа – это израильская Варшава – огромный концентрационный лагерь, где заперты и совершенно блокированы палестинцы, почти два года их подвергали медленной смерти от недоедания, болезней и отчаяния, прежде чем принести им быструю гибель от израильских бомб, — написал Робинсон. — Мы являемся свидетелями медленного текущего процесс геноцида…"

{* *}