Top.Mail.Ru

Глава "Моссада" остается главным разведчиком еще на один год

01.05.2009

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял накануне решение о продлении полномочий Меира Дагана на посту руководителя службы внешней разведки "Моссад" еще на один год. В канцелярии главы правительства подчеркивают, что смена руководителя этого ведомства в сложный период противостояния Ирану и другим внешним угрозам была бы неразумным шагом.

В окружении премьера отмечают, что Меир Даган прекрасно зарекомендовал себя на посту главы "Моссада", несмотря на то, что он далеко не всегда соглашался с решениями политического руководства страны. Отметим, что каденция Меира Дагана на посту главы "Моссада" продлевается во третий раз. Ранее полномочия Дагана продлевались в 2007 и 2008 годах.

Генерал-майор резерва Меир Даган был назначен на пост главы "Мосада" в 2002 году Ариэлем Шароном, в ноябре 2007 года его пятилетняя каденция истекала. Однако 20 февраля 2007 года Ольмерт объявил о том, что глава разведки останется на посту до окончания 2008 года. Основной целью "Моссада" был объявлен сбор информации об иранской угрозе, в дополнение к обычной деятельности этой организации.

Меир Даган 32 годы прослужил в ЦАХАЛе. Свою службу в Армии обороны Израиля он начал в десантных войсках, в 1970-х годах командовал подразделением спецназа "Римон" в секторе Газа. В начале 1990-х годов Даган возглавлял оперативное подразделение Генштаба ЦАХАЛа. Во время своей службы он дважды был ранен, награжден медалью за отвагу. После демобилизации из армии Меир Даган возглавлял Штаб по борьбе с террором.

{* *}