Top.Mail.Ru

Французские евреи оправдывают участие своей страны в "Дурбане II"

01.05.2009

Глава крупнейшей еврейской организации Франции Ришар Праскье оправдывает участие его страны в конференции "Дурбан II". По словам Праскье, это было сделано, чтобы "добиться большей справедливости итогового документа", сообщает JTA.

В сравнении с более ранними версиями текст резолюции, в конце концов принятой 21 апреля форумом ООН в Женеве, стал "колоссальным успехом", сказал еврейский лидер, отметив, что в итоговом документе опущены какие-либо прямые упоминания Израиля. Вместе с тем, форум утвердил документ, принятый в Дурбане в 2001 году, который называет палестинцев "жертвами расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и соответствующей нетерпимости".

Подобно другим еврейским организациям, CRIF потратил несколько месяцев на то, чтобы избежать повторения антиизраильской дурбанской конференции, и Праскье по-прежнему настаивает, что форум ООН – в действительности "моральный позор". Праскье сказал, что принятый документ и тот факт, что европейские делегаты вышли из зала в самом начале форума во время антиизраильской речи иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, может способствовать "корректировке" конференции в будущем.

"Демонстративный уход европейских делегатов показал, что правозащитная конференция была похищена... Мы не должны делать большого различия между теми странами, которые бойкотировали конференцию, и теми, которые протестовали» во время речи Ахмадинежада", — заключил Праскье.
{* *}