Top.Mail.Ru

В Израиле задержаны агитирующие уклоняться от призыва в армию

01.05.2009

Девять израильтян были задержаны по подозрению в том, что агитировали молодых израильтян уклоняться от призыва, сообщает JTA. Инцидент произошел 26 апреля. После допроса подозреваемые были отпущены на свободу.

Задержанные подозреваются в создании двух веб-сайтов – "Новый профиль" и "Цель 21", – которые агитируют уклоняться от призыва и дают советы, как добиться освобождения от службы. Подстрекательство к уклонению от призыва является нарушением израильского закона. Во время обысков в домах подозреваемых полиция конфисковала компьютеры и документы.

В ответ на это представительницы 23 израильских женских организации обратились к министру внутренней безопасности Ицхаку Ароновичу с письмом, в котором они выразили резкий протест против "полицейских репрессий" в отношении авторов сайтов, сообщает ZMAN.com.

"Женщины в наших организациях понимают, что начался опасный процесс, цель которого — преследование и замалчивание любого сопротивления государственной политике. Со времени нападения на Газу и со времени избрания правого правительства наблюдается регресс, угрожающий любому, кто не подчинится милитаристской политике правительства, и именно по этой причине женские организации решили немедленно вмешаться", — заявила Элит Маоз, координатор движения "Женская коалиция за мир".

"Тем, кто посмеет допрашивать участников движения "Профиль хадаш", придется узнать, что такое десятки женщин из 23 организаций, которые запрудят следственные кабинеты по собственной инициативе, без всякого разрешения. Мы все действуем против нынешней политики правительства, мы все за создание общества, которое будет справедливым по отношению ко всем его гражданам. Поэтому мы заполним следственные кабинеты женщинами. Мы не собираемся затыкаться из-за репрессий, наоборот, мы будем кричать во весь голос о своих взглядах, требуя установления демократического режима, допускающего и поощряющего гражданскую оппозицию", — говорится в воззвании женских организаций.

{* *}