Top.Mail.Ru

В "Билингве" представят роман о жизни еврейских эмигрантов из России

04.05.2009

В московском клубе "Билингва" 5 мая в 19.00 состоится встреча с австрийским писателем русско-еврейского происхождения Владимиром Вертлибом, лауреатом премии имени Шамиссо.

Владимир Вертлиб представит свой роман "Остановки в пути" (Zwischenstationen), русский перевод которого вышел в издательстве "Симпозиум" в 2009 году. В романе рассказывается об истории семьи еврейских эмигрантов из России, о пути этой семьи к долгожданной свободе. Роман во многом автобиографичен: Санкт-Петербург, Вена, Амстердам, Брайтон Бич, Рим и Израиль были "остановками в пути" самого Вертлиба. Роман рассказывает о судьбах эмигрантов, о жизни, полной надежд и разочарований, потерь и открытий, и на примере отдельных людей повествует о поисках идентичности в эпоху странствий и переездов, характерных для нашего времени.

Владимир Вертлиб родился в 1966 году в Ленинграде. В 1971 году вместе с семьей он эмигрировал в Израиль. В 1986 году получил австрийское гражданство. Автор нескольких романов и сборников рассказов, получивших известность и широкое признание. За свою литературную деятельность Вертлиб неоднократно удостаивался высоких литературных наград и премий, в частности, — премии им. Адальберта фон Шамиссо (2001). В настоящее время живет в Зальцбурге.

Организаторами московской встречи выступили Австрийский культурный форум, Немецкий культурный центр им. Гете в Москве, а также кафедра германской филологии РГГУ. Вечер проводится на русском и на немецком языке с переводом. Вход свободный.

Кафе-клуб "Билингва" расположен по адресу: Кривоколенный пер., 10, стр. 5 (станции метро "Тургеневская", "Лубянка"). Тел.: 8-495-623-9660.

{* *}