Top.Mail.Ru

В США нашлись противники депортации Ивана Демьянюка

06.05.2009

В Верховный суд США направлено ходатайство о приостановке депортации в Германию Джона (Ивана) Демьянюка для суда по обвинению в участии в расправах над тысячами узников фашистских концлагерей во время Второй мировой войны.

Как сообщил юрист Джон Бродли, представляющий интересы Демьянюка, он рассчитывает добиться отсрочки выдачи своего подзащитного по крайней мере на 90 дней. За этот срок адвокат берется доказать, что Федеральный окружной апелляционный суд в Цинциннати допустил ошибку, разрешив 1 мая депортацию обвиняемого в ФРГ. По утверждению адвоката, Демьянюк слишком стар и болен, чтобы без последствий для здоровья выдержать длительный перелет на самолете.

Минюст США подтвердил, что бывший охранник концлагеря был осмотрен медиками и был признан ими годным для перелета в ФРГ. В доказательство представлена даже видеопленка, свидетельствующая о способности Демьянюка передвигаться самостоятельно. Очевидно, его адвокаты в очередной раз прибегли к тактике различных проволочек, чтобы не допустить экстрадиции.

{* *}