Top.Mail.Ru

На месте расстрела евреев под Николаевом установлен памятник

06.05.2009

В городе Новая Одесса Николаевской области открыт мемориал памяти жертвам фашизма. Памятник установлен в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне на месте гибели 125 местных евреев.

Инициаторами создания памятного знака выступила районная организация ветеранов войны и ее руководитель Александра Байбарак. Поисковая работа по сбору материалов о жертвах нацизма на территории района и города продолжалась в течение нескольких лет, сообщила она. Сегодня удалось установить около ста имен погибших. Известно, что казни евреев за окраиной города происходили в конце сентября 1941 года, буквально с момента оккупации фашистами Новой Одессы.

В открытии памятника приняли участие представители районного совета и государственной администрации, городских властей, еврейской общины, участники Великой Отечественной войны, молодежь, учащиеся еврейской школы "Ор-Менахем" (всего около 50 человек).

Мемориал установлен в центральном сквере города и представляет собой гранитную стелу, созданную в национальных традициях с текстом на иврите и русском языке: "Светлой памяти евреев Новой Одессы, расстрелянных фашистскими оккупантами в августе 1941 года. Вечная им память и наша скорбь!"

{* *}