Top.Mail.Ru

В Норильске осквернили памятник евреям — жертвам политических репрессий

07.05.2009

В Норильске осквернен памятник "Евреям — узникам Норильлага", входящий в состав мемориального комплекса "Норильская Голгофа". Об этом зачивли представителя ГУВД по региону. Инцидент произошел вечером 5 мая.

Злоумышленники разрисовали памятник узникам Норильского исправительно-трудового лагеря краской, сломали памятную табличку, а также повредили постамент и стелу. Насколько серьезно памятник пострадал от действий вандалов и как скоро его приведут в порядок, пока не сообщается.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов региона разыскивают возможных виновников случившегося. К поискам вандалов подключились наружные наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГИБДД. По факту осквернения памятника возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("Вандализм").

Мемориальный комплекс "Норильская Голгофа" был открыт в 2005 году у подножия горы Шмидта, где расположено массовое захоронение жертв политических репрессий. В составе комплекса — несколько отдельных памятников русским, литовцам, эстонцам, полякам, евреям. Норильский исправительно-трудовой лагерь (Норильлаг) был организован в 1935 году и действовал вплоть до 1965 года.

{* *}