Top.Mail.Ru

В Израиле представлены документы НКВД о слежке за сионистами

08.05.2009

В Центре мира Шимона Переса на этой неделе были впервые представлены секретные документы НКВД, переданные Израилю правительством Украины, и свидетельствующие о слежке советских спецслужб за сионистскими организациями в 20-е и 30-е годы прошлого века, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на Haaretz.

По словам историка и исследователя Ханы Кохави, в 2007 году в ходе визита в Израиль президент Украины Виктор Ющенко привез с собой в подарок целый ящик документов, аккуратно отпечатанных на пишущей машинке и носящих гриф "Совершенно секретно". Среди привезенных документов можно найти решение советского правительства от 1920 года о запрете деятельности на территории РСФСР сионистской организации "Халуц" или подробный отчет от 1929 года о влиянии еврейских организаций в Палестине на деятельность сионистских организаций в СССР, подписанный Генрихом Ягодой.

Есть среди подаренных документов приговоры суда, постановления о ликвидациях, расстрелах, репрессиях. Среди прочего фигурирует и доклад о деятельности сионистского антисоветского подполья, якобы сотрудничавшего с немцами в Польше, Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году. Не меньшее внимание историков привлекли и сохранившиеся в архивах НКВД документы различных сионистских организаций, конфискованные во время обысков.

{* *}