Top.Mail.Ru

Ко взрыву газопровода в Москве могут быть причастны неофашисты

11.05.2009

Оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ РФ будет искать лиц, которые могли быть причастны к аварии на газопроводе, произошедшей в ночь на 10 мая на западе Москвы, сообщил представитель правоохранительных органов. Ранее глава московского управления СКП РФ заявил, что версия о теракте на газопроводе не рассматривается.

То, что ЧП произошло в День Победы, заставляет заподозрить причастность к случившемуся неофашистских или леворадикальных группировок, сообщил сотрудник милиции. Он заявил, что уже назначены взрывотехническая и пожаротехническая экспертизы места происшествия. Вместе с тем, подтверждений информации о том, что правоохранительные органы рассматривают возможность диверсии и заняты поиском причастных к ней лиц, из официальных источников не поступало.

ЧП произошло в районе Озерной и Большой Очаковской улиц. В результате взрыва возник пожар, пламя поднималось на высоту от 200 до 300 м. Возгоранию был присвоен высший уровень сложности, на его полную ликвидацию ушло 15 часов. Чтобы потушить пожар, пришлось выжечь около 40 тыс. кубометров газа.

В результате пожара пять человек пострадали. 12 машин сгорели полностью, еще около 60 получили повреждения; сгорели лаборатории двух научно-исследовательских институтов. Кроме того, были повреждены кабели МГТС, из-за чего около 100 тыс. человек остались без телефонной и интернет-связи.

{* *}