Top.Mail.Ru

В Бельгии отмечен резкий всплеск антисемитизма

11.05.2009

Бельгийский Центр равных возможностей и борьбы с расизмом опубликовал на прошлой неделе отчет, свидетельствующий о резком росте антисемитизма в стране, который сотрудники сравнивают со всплеском ненависти к мусульманам после событий 11 сентября 2001 года. Согласно данным отчета, количество антисемитских инцидентов за четыре первых месяца 2009 года сравнялось со статистикой за весь 2008 год.

Директор центра Джозеф де Витте объясняет этот скачок ростом насилия на Ближнем Востоке и обострением палестино-израильского конфликта. Он сообщает, что в период с 2004 по 2008 год ежегодное число антисемитских инцидентов не превышало 60-ти – столько же проявлений ненависти к евреям зафиксировано и в первом квартале 2009 года, включая как физическое насилие, так и электронные письма расистского содержания.

Виновниками этих атак являются как приверженцы ислама, так и представители экстремистских движений и группировок. Также де Витте подчеркивает, что после 11 сентября 2001 года мусульмане, в отличие от евреев, не подвергались опасности нападений на улицах и в общественных местах. Глава центра настаивает на том, что операция "Литой свинец" проводилась Израилем исключительно в целях самозащиты.

{* *}