Top.Mail.Ru

Шолом-Алейхема могут признать классиком израильской литературы

11.05.2009

"Имя Шолом-Алейхема незаслуженно ассоциируется в Израиле с понятиями "местечко" и "Холокост". Но пора уже поставить этого писателя в один ряд с такими классиками нашей литературы как Йосеф-Хаим Бренер, Шай Агнон, Яаков Шабтай и Натан Альтерман!" — убеждена популярная израильская писательница Михаль Замир.

В своей статье, опубликованной на портале Ynet, она отмечает, что в ходе празднования 150-летия Шолом-Алейхема в Израиле выяснилось, что речь идет о писателе, который отнюдь не устарел и "может внести существенный вклад в еврейскую самоидентификацию" современной молодежи.

Кроме того, молодая писательница, которая была одной их претенденток на премию Сапира за лучший израильский роман в 2005 году, отмечает, что именно Шолом-Алейхем естественно сочетает "еврейские ценности и общечеловеческий гуманизм", а его классические персонажи – мальчик Мотл, Менахем-Мендель, Тевье-молочник и другие — свидетельствуют о незаурядном таланте писателя.

В качестве авторитетного эксперта по творческому наследию Шолом-Алейхема Михаль Замир упоминает Давида Бергельсона — классика литературы на языке идиш, уничтоженного сталинскими палачами вместе с другими "агентами еврейского буружазного национализма" в августе 1952 года.

{* *}