Top.Mail.Ru

Палестинцы требуют от Леонарда Коэна отменить концерт в Израиле

11.05.2009

Активисты пропалестинского движения прилагают усилия к тому, чтобы убедить знаменитого канадского поэта и музыканта еврейского происхождения Леонарда Коэна отменить свой концерт в Израиле, намеченный на сентябрь этого года.

Упомянутые активисты полагают, что свою позицию в отношении палестино-израильского конфликта Коэн четко сформулировал в песне под названием Questions for Shomrim ("Вопросы к верующим"). В тексте песни содержатся следующие строки: "Неужели мой народ построит новый Дахау и назовет его любовью, безопасностью и еврейской культурой?", "Вы были героями наших песен в 48 году, хватит ли у вас смелости спросить себя – кем вы стали сегодня?" и "Теперь мой сын должен умереть лишь потому, что он – араб".

В настоящее время во Всемирной сети циркулируют электронные письма, разосланные пропалестинскими группировками, рекомендующие поклонникам творчества певца поддержать их позицию. Эти письма содержат подписи сотен палестинцев, а также ультралевых израильтян и английских профессоров еврейского происхождения, членов Британского комитета за палестинские университеты. В этих посланиях они называют еврейское государство "жестокой, криминальной и устраивающей палестинские погромы страной" и требуют от мирового сообщества осудить Израиль.

Ранее сообщалось, что 75-летний Леонард Коэн вынужден совершить мировое турне с целью поправить свое финансовое положение, пошатнувшееся в связи с глобальным кризисом.

{* *}