Top.Mail.Ru

В Австрии задержаны участники неонацистской провокации в Маутхаузене

12.05.2009

Австрийской полиции удалось идентифицировать и задержать четверых молодых людей, которые в минувшие выходные устроили неонацистскую провокацию при проведении мемориальных мероприятий в бывшем концлагере Эбензее, расположенном неподалеку от Маутхаузена.

Злодеями оказались местные жители в возрасте от 14 до 16 лет. Вооружившись макетом автомата Калашникова АК-47 и облачившись в черные одежды с камуфляжными масками, они под возгласы "Хайль Гитлер!" и "Зиг хайль!" попытались воспрепятствовать группам бывших узников Маутхаузена и Эбензее из Франции и Италии посетить штольню, в которой когда-то работали заключенные. По некоторым сведениям, они даже произвели несколько выстрелов пластиковыми пулями и нанесли зарубежным гостям легкие ранения.

Как заявил начальник управления безопасности федеральной земли Верхняя Австрия Алоис Лисль, расследование еще не окончено, однако все четверо уже признали свое соучастие в неонацистской вылазке.

По местным законам, выкрикивание нацистских приветствий да еще на территории бывшего концлагеря вполне может быть квалифицировано как "пропаганда неонацизма", что в свою очередь влечет за собой лишение свободы сроком до десяти лет.

{* *}