Top.Mail.Ru

Еврейские деятели разочарованы выступлением Папы в "Яд Вашеме"

12.05.2009

Папа Римский Бенедикт XVI накануне посетил мемориальный комплекс жертв Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме. Там он произнес речь, пообещав бороться с ненавистью в сердцах человечества, но не попросил прощения у евреев от имени католической церкви.

"Пока мы стоим тут в молчании, их крики все еще звучат в наших сердцах. Это крик против каждого акта несправедливости и насилия. Это постоянный упрек тем, кто проливает невинную кровь. Я глубоко благодарен Б-гу за возможность стоять здесь в молчании: в молчании помнить, в молчании молиться и в молчании надеяться", — сказал понтифик.

Председатель совета "Яд Вашем" рав Исраэль Меир Лау, бывший узник "лагеря смерти", был разочарован выступлением Папы, сказав, что "прощения тут точно не было". "Чего-то не хватало. Не было упоминания о немцах и нацистах, принимавших участие в жестоких убийствах, ни слова сожаления. Если не извинение, так хотя бы выражение сожаления и раскаяния", — сказал Лау.

Председатель "Яд Вашем" Авнер Шалев сказал, что в формулировках речи была "определенная сдержанность", а саму речь он назвал "упущенной возможностью". "Я не ожидал, что он попросит прощения, но мы ожидали большего. Историческим вкладом эту речь назвать нельзя", — отметил Шалев.

"Я ожидал, что немецкий Папа произнесет историческую речь в месте, которое является мемориальным алтарем жертв нацистской Германии. И хотя речь была трогательной, меня она не растрогала", — сообщил бывший глава мемориального комплекса Шевах Вайс.

"Я пришел в мемориал не для того, чтобы выслушивать исторически описания или о том, что Катастрофа является неопровержимым фактом. Я пришел как еврей, в надежде услышать просьбу о прощении от тех, кто устроил эту трагедию, в числе них немцы и церковь. К сожалению, ничего подобного я не услышал. Посещение "Яд Вашем" еще не является выражением сожаления. Глаза евреев всего мира и Израиля были устремлены сюда, в ожидании услышать честного единения с народом, пережившим Катастрофу. Ничего подобного мы не услышали", — сказал спикер Кнессета Реувен Ривлин.

{* *}