Top.Mail.Ru

Найти могилы на еврейском кладбище в Питере можно по Интернету

12.05.2009

Петербургская синагога открыла сайт, с помощью которого можно найти могилы своих родственников и знакомых на Преображенском еврейском кладбище.

Сейчас кладбище стало уже настолько большим, что отыскать могилы своих родственников людям становится все сложнее. "В синагогу постоянно обращаются люди, желающие точно установить, где похоронены их предки, – рассказал руководитель проекта Мойше Трескунов. — Очень много таких звонков поступает из других стран, из Израиля, США. Даже если человек знает, что его родственник похоронен где-то на Преображенском, то как найти саму могилу?"

По заказу еврейской общины Петербурга все могилы были сфотографированы и занесены в каталог, доступ к которому осуществляется через Интернет. Если набрать в поле поиска фамилию и инициалы покойного, на экране появится фотография могилы, номер и план участка. Деньги на проект выделил петербургский бизнесмен Михаил Хидекель. В синагоге говорят, что уже получили множество благодарностей.

По словам Трескунова, сайт пока работает только как поисковик. Но в ближайшее время появятся и новые функции: через сайт можно будет дистанцированно заказать услугу по уходу за могилой, оплатив услугу банковским переводом. Сотрудники проекта будут регулярно высылать заказчику фотографию могилы, чтобы он мог убедиться, как содержится захоронение.

{* *}