Top.Mail.Ru

Суд над Моше Кацавом длился 20 минут

14.05.2009

Процесс по делу экс-президента Израиля Моше Кацава, обвиняемого в сексуальных преступлениях, отложен до 1 сентября. Вся процедура заняла не более 20 минут.

Как и планировалось, процесс открылся в 9:30 утра в окружном суде Тель-Авива. К этому времени здесь собрались десятки журналистов израильских и зарубежных СМИ, освещающих дело Кацава. Перед ними с коротким заявлением выступили адвокаты экс-президента, сообщившие, что намерены доказать невиновность своего клиента.

Примерно то же самое они повторили перед судейской коллегией под председательством Джорджа Кары. В свою очередь тот уведомил, что суд возобновиться с 1 сентября, а заседания будут проходить четыре раза в неделю (воскресенье, понедельник, вторник и четверг) чтобы максимально ускорить разбирательство.

В свою очередь адвокаты Кацава просили проводить заседания лишь два раза в неделю, аргументируя необходимостью подготовки к каждой встрече с судом. Однако эта просьба была отклонена.

Как сообщили репортеры радиостанции "Коль Исраэль", супруга экс-президента Гила Кацав на процесс не приехала. Моше Кацава сопровождали его дети – Исраэль, Ариэль, Ноам, Боаз и Дганит.

Перед входом в зал заседания Кацав сказал, что "это будет трудная борьба, но мы победим".

Напомним, что рассмотрением дела Кацава занимается судебная коллегия в составе Джорджа Кары, Мерьям Соколов и Йеудит Шабах.

Согласно материалам обвинительного заключения, Кацав причастен к двум изнасилованиям и развратным действиям домогательствам по отношению к сотрудницам министерства туризма, которое он тогда возглавлял, а также сексуальным домогательствам к сотруднице канцелярии президента.

{* *}