Top.Mail.Ru

Французские евреи подадут иск против Ивана Демьянюка

14.05.2009

Известный охотник за нацистами Серж Кларсфельд, представляющий интересы евреев, депортированных из Франции в годы Второй мировой войны, заявил, что собирается подать иск против Ивана Демьянюка, 89-летнего бывшего охранника нацистского концлагеря «Собибор», сообщает 14 мая Le Parisien.

Сейчас Демьянюк находится в Германии где прокуратура Мюнхена обвиняет его в личной причастности к уничтожению 29 тысяч евреев. Обвиняемый, однако, настаивает на своей невиновности.

В концлагере, где работал Демьянюк, в 1943 году погибло около 4 000 французских евреев. По словам Кларсфельда, нацистский преступник должен преследоваться «до последнего вздоха».

Из Франции в «Собибор» было отправлено четыре конвоя с евреями, в том числе конвой 52, в котором находилось 800 марсельских евреев — двоим из них удалось бежать из лагеря во время бунта, однако французское правосудие не располагает их показаниями против Демьянюка. Иск будет опираться на свидетельства граждан бывшего Советского Союза, таких как Игнат Данильченко. Бывший охранник того же концлагеря, Данильченко в 1949 году описал роль Демьянюка в работе «Собибора»: «в качестве охранника СС он участвовал в массовом уничтожении евреев, срывал их попытки к бегству, конвоировал их к газовым камерам».
 

{* *}