Top.Mail.Ru

Рынок недвижимости в Израиле восстанавливается после кризиса

15.05.2009

Рынок недвижимости Израиля первым начал активно восстанавливаться с момента развития финансового кризиса, отмечает агентство недвижимости Gordon Rock.

По данным компании, после 7 месяцев снижения спроса и корректировки цен более чем на 10%, цены на недвижимость в большинстве городов Израиля показывают рост на протяжении марта, апреля, отыгрывая падение двух последних кварталов.

Эксперты агентства указывают, что лидером роста являются города расположенные на севере Израиля.

Согласно информации агентства, рост цен на недвижимость в этом регионе с января 2009 г. составил около 20% — это рекордный показатель для рынка недвижимости на фоне финансового кризиса. Индекс цен на недвижимость в центральных и южных районах Израиля также продемонстрировал рост с начала года от 2.5% до 4.8%.

По прогнозу экспертов компании, израильский рынок может полностью отыграть свое падение к августу 2009 г., вернувшись к показателям сентября 2008 г.

Сейчас на рынке недвижимости Израиля наиболее востребованы 3-х комнатные квартиры стоимостью до $200 000 из-за своей высокой ликвидности для последующей сдачи в аренду с доходностью 7-10% годовых, отмечают специалисты.

Президент агентства Станислав Зингель выделяет две основные причины роста цен на недвижимость в Израиле: "Во-первых, на рынке Израиля за последние полгода сформировался большой отложенный спрос. Во-вторых, свою роль сыграла доступность ипотеки: сейчас ставки на рынке Израиля начинаются с 1,5% годовых".

Ссылаясь на Центробанк Израиля, эксперты агентства отмечают, что спрос на ипотечные кредиты в Израиле вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 

{* *}