Top.Mail.Ru

Президент Колумбии выступил перед евреями Латинской Америки

18.05.2009

Президент Колумбии поблагодарил еврейскую общину страны за ее вклад в строительство государства.

Альваро Урибе выступил на 11-й встрече профессиональных и общинных еврейских лидеров стран Латинской Америки и Карибского бассейна, организованной Американским еврейским объединенным распределительным комитетом (Джойнт) в Картагене 6-10 мая, сообщает JTA.

Урибе, которого бурно приветствовали 645 участников встречи из Латинской Америки, Карибского бассейна, Америки, Европы и Израиля, отметил снижение нищеты и наркотрафика в своей стране и рассказал о преимуществах инвестиций в Колумбию.

Его визит в Отель Хилтон, где проходила встреча, тщательно охранялся: участников встречи обыскали, а все здание отеля обследовали натасканные собаки.

Собравшихся также приветствовали сирийский колумбийский шейх Ахмад Тайель и католический палестинский чилиец Густаво Хасбун Селуме. Их высказывания по поводу отношений еврейской и арабской общин инициировали бурное обсуждение.

Тайель в своей 15-минутной речи призвал собравшихся объединиться в борьбе против угнетения и подверг критике отрицание Холокоста. Его речь пять раз прерывалась бурными овациями.

Антисемитизм в регионе, связанный в растущим присутствием Ирана в Латинской Америке, стал главной темой прошедшей встречи. Кубинская делегация, состоящая из семи человек, давала советы венесуэльцам, как с бороться с этой растущей угрозой.
{* *}