Top.Mail.Ru

В Хайфе выставляют капканы на диких кабанов

18.05.2009

В последнее время в хайфский муниципалитет поступило большое количество жалоб о появлении диких кабанов в Хайфе. На основе опыта, накопленного Управлением природы и парков, в процессе разряжения популяции кабанов по всей стране, было принято решение начать применение нового метода отлова кабанов посредством капканов, которые будут установлены в местах, где ютятся кабаны –  в зарослях ущелий  и оврагов.

Мэрия Хайфы совместно с Управлением природных ресурсов и парков  много раз пытались изгнать диких кабанов из города, и эти попытки увенчались успехом только частично, так как особи кабанов находят убежище в густой растительности в ущельях, оврагах  и лесах. 

Как объясняют специалисты, большое количество диких кабанов, проникающих в жилые районы, связано с нарушением экологического баланса в природе. У этого вида животных, с одной стороны, нет «природных врагов» в Хайфе, с другой стороны, территория их обитания значительно сузилась вследствие застройки и естественного развития города. Несколько лет назад количество животных в долинах и на зеленых территориях, окружающих Хайфу, было относительно низким. Вследствие сужения ареала обитания, кабаны вынуждены искать другие источники воды и пищи в жилых районах.

Заместитель городского ветеринара Хайфы доктор Яир Вайс обратился к жителям города, прогуливающимся вблизи ущелий и оврагов, призвал проявлять особую осторожность и не находиться вблизи густых зарослей, а также не выгуливать собак в подобных местах, сообщили в пресс-службе хайфского муниципалитета.

 

{* *}