Top.Mail.Ru

Австрийские неонацисты обстреляли жертв Холокоста

18.05.2009

Пять австрийских подростков были арестованы в связи с неонацистским нападением на переживших Холокост.

Нападение было совершено во время церемонии 9 мая, посвященной 64-й годовщине освобождения концентрационного лагеря вблизи Зальцбурга, сообщает JTA.

Назвав этот инцидент одним из самых ужасных в послевоенной Австрии, власти заявили, что произошедшее также указывает на рост правого экстремизма среди австрийской молодежи. Задержанные подростки ранее не привлекались.

Главная еврейская организация Австрии Israelitische Kultusgemeinde в Вене еще никак не прокомментировала этот инцидент,  сказал пресс-секретарь организации корреспонденту JTA.
Как сообщается, два человека были ранены в ходе этого нападения, когда подростки стреляли пластиковыми пулями из пневматических ружей и осыпали присутствующих оскорблениями. Одно из ружей было найдено позже около этого места, -- сообщила полиция.

Юноши в масках также выкрикивали «Хайль Гитлер!» и отдавали нацистский салют, повергнув в ужас гостей из Франции и Италии,  сообщили СМИ. Некоторые участники церемонии, включая бывших узников принудительного трудового лагеря Эбенси, стояли около каменоломни, когда произошел этот инцидент.

Арестованным подросткам, которым удалось сбежать с места нападения, от 14 до 17 лет, они живут в районе Зальцбурга. Им предъявили обвинение и отпустили под их собственную гарантию. На допросе они признали, что планировали сорвать церемонию, посвященную освобождению лагеря.

Министр внутренних дел Австрии Мария Фектер назвала произошедшее «очень серьезным» примером роста правых тенденций. Алоис Лиссл, глава департамента безопасности Верхней Австрии, сказал, что подростки не представляли себе, что если их будут судить как несовершеннолетних они могут провести в тюрьме пять лет за нарушение закона, который запрещает нацистскую партию и деятельность, направленную на ее возрождение.

Вили Мерный, глава комитета Маутхаузена-Австрия, сказал, что приехавшие на церемонию иностранные гости из числа переживших Холокост сообщили об инциденте незадолго до своего отъезда 11 мая.
 
{* *}