Top.Mail.Ru

Опубликованы фотоснимки с пытками похищенного и убитого французского еврея

18.05.2009

Прокуратура Парижа распорядилась провести предварительное расследование в отношении журнала Choc, опубликовавшего снимок, на котором члены банды "Варвары" пытают французского еврея Илана Халими. На фотографии лицо человека, к виску которого приставлен пистолет, закрыто серебристой пленкой. Его руки связаны. Снимок с надписью "Фото мучений" (La photo du calvaire) размещен на обложке журнала и дважды – на внутренних его страницах.

23-летний Халими был похищен "варварами" 21 января 2006 года. Преступники потребовали выкуп в размере более 600 тысяч долларов. 13 февраля того же года Илан Халими был найден на юге Парижа. Подвергшийся жестоким пыткам молодой человек находился в состоянии агонии и скончался по дороге в больницу.

30 апреля 2009 года в Париже начался судебный процесс по делу об убийстве Халими. Очевидно, журнал Choc не случайно приурочил публикацию шокировавшего общественность снимка к суду над "варварами". Редактор издания Поль Пайян заявил, что это не было "сенсацией ради сенсации". "У нас в руках были гораздо более страшные фотографии, но мы не стали их публиковать. Этим снимком мы хотели лишь продемонстрировать, что в этом деле, действительно, имело место настоящее варварство", — сказал Пайян.

Он сообщил также, что снимок, появившийся на обложке июньского номера Choc, был отправлен "варварами" семье Халими вместе с требованием заплатить выкуп.

Между тем, адвокат матери Халими Франсис Спинер сказал: "Я считаю это неприемлемым. Я хочу знать, откуда они взяли этот снимок". Спинер поддержал решение прокуратуры, заявив, что семья Халими будет настаивать на изъятии этого номера журнала из газетных киосков, пишет Le Nouvel Observateur.

Закон, принятый во Франции 29 июля 1881 года, запрещает распространение материалов, ущемляющих достоинство потерпевшего и публикуемых без его разрешения. Для нарушивших этот закон предусмотрен штраф в размере 15 тысяч евро. Следствию предстоит установить, было ли фото незаконным образом изъято из материалов дела об убийстве Илана Халими
 

{* *}