Top.Mail.Ru

Старейший аптекарь Еврейской АО отметил 90-летие

18.05.2009

Зачинатель аптечного дела на территории Еврейской автономной области Иосиф Семенович Беккерман отметил 90-летие. Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в еврейском общинном центре "Фрейд", здесь торжественно чествовали юбиляра .

Историю жизни известного биробиджанского аптекаря рассказал журналистка Елена Сарашевская: "Иосиф Семенович родился в 1919 году в украинском еврейском местечке Чемировцы. С малых лет впитал традиционный уклад еврейской жизни. В 1937 он окончил школу. Мечтой парня было выучиться на фармацевта. Успешно сдав экзамены, юный Иосиф был принят в Харьковский государственный фармацевтический институт. Великая Отечественная Война нарушила его планы. Из-за травмы руки его не взяли в армию, и он ковал победу в тылу. К сожалению, все родные Беккермана погибли.

После Победы он восстановился в институте, а когда получил диплом, в 1948 году приехал в Биробиджан. Его направили в пос. Теплоозерск, где заканчивалось строительство цементного завода. Начав на пустом месте молодой провизор смог организовать работу аптеки.

В 1960 с семьей переехал в областной центр. Здесь он опять же с нуля организовал аптеку 66. После выхода на пенсию в 1979 году, он еще 15 лет занимался своим любимым делом".

Несмотря на почтенный возраст Иосиф Беккерман и сейчас ведет активную жизнь. "Это необыкновенный человек", — говорят о нем в общине. Сейчас у Иосифа Семеновича есть интересное увлечение. Он мастерит еврейскую символику и помещает ее в бутылки.

"Я счастливый человек. Никогда не курил, не пил алкоголь, ездил на велосипеде. Я просто живу" — поведал секрет своего долголетия юбиляр.
 
{* *}