Top.Mail.Ru

В Аргентине совершено массовое нападение на евреев

18.05.2009

Полиция Буэнос-Айреса задержала как минимум пятерых человек, напавших на евреев, устроивших в столице празднования, посвященные 61 годовщине образования Израиля. Об этом сообщает сегодня, 18 мая, израильская газета Haaretz.

Нападавшие явились на мероприятие с антисемитскими лозунгами, и вскоре начали устраивать беспорядки. В результате полиция даже была вынуждена эвакуировать израильского посла в Аргентине Дани Газита с места происшествия.

Еврейская община в Аргентине считается самой большой в Южной Америке. Случаи проявления антисемитизма в этой стране редки, но в прошлом евреи дважды подвергались террористическим атакам.

В марте 1992 года в Буэнос-Айресе был совершен теракт против посольства Израиля в Аргентине. Тогда погибли 29 и были ранены около 300 человек. Ответственность за этот взрыв аргентинское руководство возложила на Иран и "Хизбаллу".

В июле 1994 года в аргентинской столице прогремел взрыв в здании еврейско-аргентинского центра взаимопомощи в Буэнос-Айресе. Взрыв унес жизни 85 человек, еще более 200 получили ранения. Это был самый крупный теракт за всю историю страны.

 

{* *}