Top.Mail.Ru

Спилберг спродюсируюет биографию Мартина Лютера Кинга

19.05.2009

Кинокомпания DreamWorks приобрела права на экранизацию биографии Мартина Лютера Кинга. Одним из продюсеров фильма станет Стивен Спилберг. "Для нас всех – большая награда, что среди наследства Мартина Лютера Кинга оказалась книга, по которой, помимо прочего, мы сможем восстановить его биографию. Мы надеемся, что снятый фильм поможет ощутить энергию этого великого человека, которым мы гордимся", — заявил Спилберг.

Мартин Лютер Кинг родился в 1929 году. Сегодня он считается одним из самых известных афроамериканских лидеров сопротивления расизму. Яркий оратор и баптистский проповедник, Кинг стал первым активным деятелем негритянского движения США и первым ярым борцом за гражданские права негров в Америке, борясь с дискриминацией и расизмом.

Кинг также активно выступал против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину была присуждена Нобелевская премия мира. В 1968 году Кинг был убит в Мемфисе Джеймсом Эрлом Реем, который получил 99 лет тюремного заключения.

{* *}